19 марта юношеская сборная Узбекистана U-18 вернулась на родину после триумфального участия в Чемпионате Азии и Океании по хоккею с шайбой, который проходил в Монголии. Юных чемпионов торжественно встретили в ташкентском международном аэропорту.

Встреча прошла при участии генерального секретаря Федерации хоккея Узбекистана Шукуриллы Каримова, министра спорта Адхама Икрамова и генерального секретаря Национального олимпийского комитета Ойбека Касымова.

Министр спорта Адхам Икрамов поздравил юных хоккеистов и поблагодарил каждого, кто причастен к победе сборной: «Выражаем огромную благодарность всей вашей команде. Вы сделали огромный подарок нашему узбекскому народу и нашему президенту. Я думаю, за то, что вы стали чемпионами Азии, что вы ни одну игру не уступили, что показали характер Министерство спорта, Национальный олимпийский комитет и Агентство молодёжи Узбекистана очень рады. Конечно же, глава государства тоже очень рад и выражает свою благодарность. Следующие победы тоже должны быть нашими. 6 лет назад мы даже представить такого не могли.».

Главный тренер сборной Абдумажид Насиров рассказал, как прошли игры, и поделился дальнейшими планами: «Наша федерация начала свою деятельность только в 2018 году. Ребята начали тренироваться в 2017-2018 году. Такого результата мы сами не ожидали, честно говоря. Я думал, что мы будем бороться за призовые места, но ребята показали себя, был правильный настрой у ребят. Мы подняли свою планку, теперь мы должны держать ее до конца.

Следующий турнир - чемпионат мира. Он пройдет в следующем году. Нам надо забыть вчерашние результаты и готовиться к будущим.

Мы должны были доказать, что в Узбекистане есть хоккей. Выйти и показать, что мы чемпионы, а не случайно выиграли кого-то. Перед каждым матчем была установка-  только победа. После первой игры с Туркменистаном мы поняли: даже если мы помладше, мы можем одолеть эти команды»

Лучший игрок турнира Жасурбек Рустамхонов рассказал о том, как прошел чемпионат, и прокомментировал своё достижение: «Мы к этому турниру готовились издавна. Проводили много тренировок, готовились. Турнир прошел отлично, всем парням понравился. Это первый турнир на таком уровне.

Мы не обращали внимания на рекорды. Нам важнее была победа команды. Тренерам спасибо, они нам дали правильную установку. Из-за этого мы выиграли.

Самый сложный матч прошел против Монголии. Они играли дома и было много болельщиков. Мы два периода не смогли показать свою игру. Но перед третьим периодом поговорили с парнями и показали результат».

Напомним, что юношеская сборная Узбекистана по хоккею с шайбой впервые в истории участвовала в турнире, проводимом под эгидой ИИХФ (международная федерация хоккея) в Монголии с 11 по 17 марта, и стала чемпионом Азии и Океании.

Юные узбекистанцы последовательно обыграли сборные Туркменистана (5:0), Ирана (14:1), Монголии (7:4), Тайланда (10:2) и ОАЭ (8:1).

Капитан сборной Узбекистана Жасурбек Рустамхонов выиграл гонки снайперов и бомбардиров. На его счету 26 (14 голов плюс 12 передач) очков в пяти матчах.