Совсем недавно мы рассказывали о Давиде Прокофьеве, получившем международную квалификацию арбитра. Вслед за ним и 19-летний Сергей Ермаков тоже стал судьёй международной категории! 

Сергей, как и Давид, является воспитанником ташкентской школы судейства под руководством Владислава Сергеевича Киселёва, которая действует на базе Федерации хоккея Узбекистана.

Лицензия Ермакова была вручена руководителем отдела развития судейства IIHF Джоелом Ханссоном руководителю отдела судейства ФХУ Владиславу Кисилеву на проходящем в Монголии Чемпионате Азии и Океании U-18, где Узбекистан представляет первая юниорская сборная страны.

Сейчас Сергей находится в Шымкенте, где судит Республиканский турнир среди детей 2013 - 2015 годов рождения в формате Cross-Ice. Пресс-служба ФХУ задала герою дня несколько вопросов.

— Расскажите, как давно вы занимаетесь судейством?

- Уже три года. В 16 лет я пошёл на хоккей, было, конечно, уже поздно, но меня всё-таки взяли, через некоторое время предложили попробовать себя в судействе, и, как видите, я остался. 

 

Вы стали вторым арбитром из Узбекистана, получившим международную квалификацию. Как это было?

- Я получил сообщения с поздравлениями от своих коллег по работе, но в этот момент я судил игры в городе Шымкент. Конечно же был удивлён и рад, но мне пора было уже выходить на следующую игру, где играли равные по силе команды, поэтому ощущения были какие-то смешанные и непонятные.

 

— Расскажите свои впечатления после того, как вам сообщили эту новость. Что изменилось?

- Естественно, я очень обрадовался этому долгожданному событию, это очень радостно для меня, теперь я могу обслуживать игры более высокого уровня.

 

— Какие международные турниры вас ждут? Уже сообщили, или пока в ожидании?

- Пока в ожидании, я думаю, вся информация будет уже по моему прилёту в Ташкент.

 

— Что вы пожелаете начинающим арбитрам?

- Ребятам я пожелаю в первую очередь учить правила, днями и ночами напролёт, ведь когда ты знаешь правила, никакой фактор не сможет поколебать твое решение. Также я пожелаю иметь стальной характер, потому что хоккей - это не просто игра, это еще и краснолицый тренер, у которого брызжет слюна изо рта, когда он возмущается ходом игры, а также болельщики, особенно те, которые не знают правил. Это конечно не всегда и не везде, но такое тоже может быть и не сказать, что редко. Поэтому ХАРАКТЕР - это одна из основных составляющих арбитра.